Mandatare

Sowohl auf Gemeinde-, Landes- als auch auf Bundesebene sind wir eine starke politische Vertretung der Jugend und bestimmen maßgeblich mit. Hier findest du einen Überblick über unsere Mandatare im Nationalrat.

LO Abg.z.NR Claudia Plakolm

Bezirk Urfahr-Umgebung
Gemeinde Walding
Geb.: 10.12.1994
E-Mail: claudia.plakolm(at)parlament.gv.at

Mitgliedschaften in folgenden Ausschüssen

  • Ausschuss für Menschenrechte
  • Familienausschuss
  • Kulturausschuss
  • Volksanwaltschaftsausschuss

Hobbys
Musik, Fortgehen, Wandern

Schulbildung

  • 2005 – 2013 Gymnasium der Kreuzschwestern Linz
  • 2001 – 2005 Volksschule Walding

Studium

  • seit Oktober 2014 Studium der Wirtschaftspädagogik, JKU Linz
  • 2013-2014 Studium der Wirtschaftswissenschaften, WU Wien
  • (zwei Semester, Studium in Linz fortgesetzt)

Berufliche Laufbahn

  • Jänner 2016 – Oktober 2017 Projektmanagerin, Corporate Grassroots Factory Wien
  • Jänner – September 2015 Koordination der Freiwilligenbewegung zur Landtagswahl, Oberösterreichische Volkspartei
  • Juli 2013 – September 2014 Catering-Servicekraft, MAG Personal GmbH Linz

Politische Funktionen

  • seit November 2017 Bundesobmann-Stellvertreterin, Junge ÖVP
  • seit April 2017 gewähltes Mitglied im Landesparteivorstand, Oberösterreichische Volkspartei
  • seit Oktober 2016 Landesobfrau, Junge ÖVP Oberösterreich
  • seit November 2015 jüngste Gemeinderätin, Marktgemeinde Walding
  • August 2013 – August 2014 Landesobfrau, Union Höherer Schüler (UHS OÖ)
  • Sept. 2012 – September 2013 Internationale Referentin, Bundesschülervertretung Österreich
  • Sept. 2012 – September 2013 Landesschulsprecherin, Allgemeinbildende höhere Schulen (AHS)
  • Oktober 2011 – Oktober 2012 Schulsprecherin, Gymnasium der Kreuzschwestern Linz

Weiteres Engagement

  • seit 2009 Mitglied der Ortsmusik Walding
  • 2011 – 2012 Jugendreferentin, Landjugend Walding
  • 2009 – 2011 Jungscharleiterin, Pfarre Walding

Abg.z.NR Ing. Klaus Lindinger, BSc.

Bezirk Wels-Land
Gemeinde Fischlham
Geb.: 22.10.1988
E-Mail: klaus.lindinger(at)parlament.gv.at

Mitgliedschaften in folgenden Ausschüssen

  • Ausschuss für Finanzen
  • Budgetausschuss
  • Ausschuss für Sportangelegenheiten
  • Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft

Hobbys
Musik, Landjugend, Feuerwehr, Lesen

Schulbildung

  • 09/2003-06/2008 HTBLA Wels, Schwerpunkt Maschineningenieurwesen
  • 09/1999-07/2003 Hauptschule Steinerkirchen
  • 09/1995-07/1999 Volksschule Fischlham

Studium

  • seit März 2016 Universität für Bodenkultur, Master Agrar- & Ernährungswirtschaft
  • 03/2012-06/2015 Universität für Bodenkultur, Bachelor Agrarwissenschaft

Berufliche Laufbahn

  • 12/2014 – 06/2016 Bezirksgeschäftsführer der ÖVP Wels-Land
  • 08-09/2014 Ferialpraktikum im Ministerium für ein lebenswertes Österreich (Ministerbüro)
  • 08-09/2013 Ferialpraktikum beim österreichischen Bauernbund
  • 09/2009 – 10/2012 Technischer Zeichner bei Formenbau Stadler, 4652 Fischlham
  • 07-08/2007 Ferialpraktikum bei Weingärtner Maschinenbau, 4656 Kirchham
  • 07-08/2006 Ferialpraktikum bei Weingärtner Maschinenbau, 4656 Kirchham
  • 07/2005 Ferialpraktikum bei Deinhammer, 4650 Lambach
  • 08/2004 Ferialpraktikum bei Techno Plast, 4563 Micheldorf

Politische Funktionen

  • seit 09/2017 Bezirksparteiobmann der ÖVP Wels-Land
  • seit 10/2010 Landesvorstandsmitglied der Jungen ÖVP OÖ
  • seit 05/2010 Stabführer beim Musikverein Fischlham
  • seit 09/2009 Gemeinderat der Gemeinde Fischlham
  • 2008 – 2010 Obmann der Jungen ÖVP Fischlham
  • 04/2010 – 05/2016 Bezirksobmann der Jungen ÖVP Wels-Land
  • 04/2007 – 04/2010 Bezirksobmann-Stv. der Jungen ÖVP Wels-Land
  • 2006 Mitgründer der Jungen ÖVP Fischlham

Abg.z.NR Mag. Johanna Jachs

Bezirk Freistadt
Gemeinde Freistadt
Geb.: 16.10.1991
E-Mail: johanna.jachs(at)parlament.gv.at

Mitgliedschaften in folgenden Ausschüssen

  • Forschung, Innovation & Technologie
  • Bautenausschuss
  • Justizausschuss

Hobbys

  • Crossfit | Laufen
  • Lesen
  • Kochen für Freunde
  • Haustiere (Labrador & Katze)

Schulbildung

  • 09/2006 – 06/2010 BORG für Kommunikation und Medienkunde Hagenberg
  • 09/2002 – 07/2006 Musikhauptschule Freistadt
  • 09/1998 – 07/2002 Volksschule 2 Freistadt

Studium

  • 10/2012 – 09/2016 Studium der Rechtswissenschaften, JKU Linz
  • 10/2010 – 10/2012 Studium der Rechtswissenschaften, LFU Innsbruck

Berufliche Laufbahn

  • 10/2016 – 11/2017 Referentin im Büro von Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer
  • 06/2016 – 07/2016 Juristisches Praktikum am Notariat Freistadt
  • 10/2013 – 10/2015 Assistentin der Landesgeschäftsführung OÖ Kinderwelt
  • 05/2013 – 11/2013 Mitarbeiterin bei der OÖ Landesaustellung in Freistadt
  • 07/2011 Praktikum im Verbindungsbüro des Landes OÖ zur EU in Brüssel
  • 07/2010 Praktikum bei MEP Dr. Paul Rübig in Straßburg

Politische Funktionen

  • seit 2017 Stellvertretende Bezirksobfrau der OÖVP Bezirk Freistadt
  • seit 2016 Mitglied im Stadtparteivorstand der ÖVP Freistadt
  • seit 2015 Gemeinderätin in Freistadt
  • seit 2013 Bezirksobfrau der Jungen ÖVP Freistad
  • seit 2013 Mitglied im Landesvorstand der Jungen ÖVP OÖ
  • 2011 – 2012 Stellvertretende Vorsitzende der Fakultätsstudienvertretung Jus in Innsbruck